Royal Standard незаконно привлекает вклады и кредитует – НБУ

Royal Standard незаконно привлекает вклады и кредитует – НБУ

Компания Royal Standard (ООО «Роялстендард»), которая предлагает разместить у себя "депозиты" на нерыночных условиях - под 24-33% годовых в гривне и 18-22% годовых в USD, не имеет лицензии НБУ.

Об этом сообщил Национальный банк.

Регулятор подчеркнул, что НБУ не предоставляет лицензий на привлечение депозитов или кредитования структурам, которые не имеют статуса банка. В то же время компания не получала таких лицензий и у других регуляторов финансового сектора - Нацкомфинуслуг и НКЦБФР.

«Более того, ООО «Роялстендард» вообще не имеет статуса финансового учреждения. То есть компания по закону не может привлекать депозиты и выдавать кредиты. Зато, как нам стало известно, доверчивым вкладчикам в этой компании обещают проценты, гораздо выше банковских. Деньги предлагают вносить наличными в офисе или перечислять на их банковский счет. Проценты обещают выплачивать на банковскую карточку, реквизиты которой указываются в договоре», - рассказали в НБУ.

В качестве гарантии такого «депозита» с вкладчиком заключается договор залога прав на движимое/недвижимое имущество, по которому вкладчику передается залог на имущество стоимостью «вдвое» больше стоимости депозита.

Читайте: Украинцы в июне стали придерживать валюту

«Людям объясняют, что кроме приема депозитов компания также предоставляет другим лицам кредиты под залог имущества - именно права на это имущество и передаются вкладчикам в качестве гарантии вклада. Рыночная стоимость и само наличие такого имущества вызывает сомнения», - подчеркнули в НБУ.

Именно поэтому Национальный банк обратился в правоохранительные органы с просьбой расследовать «финансовую» деятельность ООО «Роялстендард».

«Просим граждан тщательно и внимательно относиться к любым организаций, которые предлагают разместить у себя вклады населения, готовы кредитовать. Нужно проверять их официальную регистрацию, лицензии и условия предлагаемых сделок. Предоставление услуг по кредитованию и привлечению вкладов в Украине подлежит обязательному лицензированию», - напомнили в НБУ.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь