Фото с сайта НБУ Фото с сайта НБУ

Рожкова анонсирует обсуждение программы МВФ через две недели в США

Следующий этап предметных переговоров по финансированию Украины Международным валютным фондом пройдет через две недели в Вашингтоне на ежегодном собрании стран-членов МВФ.

Об этом журналистам сообщила первый заместитель главы НБУ Катерина Рожкова в кулуарах Украинского Финансового Форума, организованного ICU.

«Думаю, к тому моменту мы сможем отточить формулировки готовящегося меморандума и обсудить программу детально, поскольку в Вашингтоне будут присутствовать все ключевые участники переговоров», - отметила Рожкова.

Она подтвердила, что МВФ сохраняет жесткую позицию относительно возврата ПриватБанка экс-собственникам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, передает liga.net.

Остальные позиции нового меморандума перекликаются с прошлыми договоренностями сторон.

«И ПриватБанк, и независимость НБУ – эти вещи звучали и в прошлым меморандумах. Хочу подчеркнуть, что заявление МВФ относительно затрат государства, связанных с реструктуризированными или ликвидированными банками, касается не только ПриватБанка, но и других крупных банков-банкротов, к собственникам которых у государства есть большие вопросы», - сказала Рожкова.

По ее словам, в НБУ, как и в Кабмине, по-прежнему надеются, что Украина сможет договориться с МВФ до конца этого года.

Кроме того, министр финансов Оксана Маркарова сообщила, что Министерство финансов и Международный валютный фонд начали обсуждение новой трехлетней программы расширенного финансирования и «за две недели работы миссии МВФ удалось продвинуться дальше, чем можно было ожидать».

«Переговоры для достижения так называемого staff level agreement - договоренности на экспертном уровне с МВФ для начала новой программы сотрудничества для Украины - будут продолжаться в течение следующих нескольких недель», - сообщила министр финансов.

Напомним, что 26 сентября миссия МВФ покинула Украину без конкретных результатов после двухнедельных переговоров.

В МВФ отмечают слишком низкий темп роста экономики в Украине и отсутствие ощутимых результатов в борьбе с коррупцией.

Во время визита миссия МВФ начала обсуждение новой трехлетней программы, переговоры продолжатся в ближайшие недели.

1 октября Хозсуд Киева рассмотрит иск Коломойского и подконтрольной ему компании по возврату акций ПриватБанка.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь