Шевченко обвинил заместителей в нарушении политики «единого голоса»

Шевченко обвинил заместителей в нарушении политики «единого голоса»

Заместители главы Национального банка Катерина Рожкова и Дмитрий Сологуб нарушили стратегию коммуникаций, что могло навредить сотрудничеству регулятора с международными партнерами.

Об этом рассказал глава Нацбанка Кирилл Шевченко в интервью «Зеркалу недели».

«Для меня неотъемлемая составляющая успеха на любой должности - это командная игра. И ее частью является коммуникация. Как вы знаете, основой взаимодействия Национального банка с обществом, бизнесом, международными партнерами является стратегия коммуникаций. Эта стратегия была утверждена еще до того, как я начал работать в Национальном банке», - заявил Шевченко.

По его словам, стратегия коммуникаций является обязательной к исполнению для всех работников НБУ без исключения. «Неважно, какая у тебя должность, или как долго ты работаешь в НБУ. Стратегия коммуникаций одна для всех», - отметил Шевченко.

Он подчеркнул, что одним из принципов этой стратегии является политика «единого голоса» (One voice policy).

«Это означает, что мы как команда единомышленников в НБУ должны придерживаться единой позиции, избегать разногласий в коммуникациях. Ведь несогласованность в коммуникациях членов одной команды формирует у участников рынка неверные ожидания, а соответственно не способствует построению доверия к действиям центрального банка», - пояснил Шевченко.

По его мнению, это может повредить отношениям с МВФ.

«Высказывание контрастных взглядов различными членами одной команды может навредить нашему взаимопониманию с международным партнерами. Особенно это актуально на фоне активного диалога с МВФ, который у нас идет сейчас», - сказал он.

Глава НБУ не считает, что речь идет о политическом давлении внутри НБУ.

«Вообще это история нарушение внутренних процедур, а не политического давления», - добавил он.

МВФ сегодня прокомментировал решение Совета НБУ о выражении недоверия и объявлении выговора членам правления Национального банка Катерине Рожковой и Дмитрию Сологубу.

2 октября Совет НБУ объявил выговор и выразил недоверие первой замглавы НБУ Катерине Рожковой и заместителю главы правления Дмитрию Сологубу якобы за нарушение топ-менеджерами распорядительных актов регулятора, кодекса этики работника НБУ, правил внутреннего распорядка для работников НБУ, нарушение требований КЗоТ Украины.

Вопрос о вынесении недоверия был внесен на заседание членом Совета НБУ Виталием Шапраном. Глава Нацбанка Кирилл Шевченко на заседании также голосовал за объявление выговора и вынесения недоверия Рожковой и Сологубу.

Читайте: «Не угодили»: к чему приведет выражение недоверия Рожковой и Сологубу

По словам члена совета Василия Горбаля, заместителям главы НБУ выразили недоверие из-за их публичных выступлений в СМИ. «Последние интервью Сологуба и Рожковой были очень неоднозначно восприняты как экспертной средой, так и международными партнерами», - отметил Горбаль.

Катерина Рожкова назвала эти решения «победой прошлого над будущим» и считает это угрозой независимости Национального банка.

Дмитрий Сологуб заявил, что получил выговор впервые за 20 лет профессиональной деятельности «за профессиональные и беспристрастные коммуникации».

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь