Рожкова советует не спешить со сменой главы Ощадбанка

Рожкова советует не спешить со сменой главы Ощадбанка

Смена руководства Ощадбанка состоится, вопрос только в сроках конкурса.

«Кабмин, как собственник, сказал, что топ-менеджмент всех госпредприятий должен пройти конкурсный отбор. Это в равной степени касается и госбанков. Конкурс до сих пор не объявлен, поскольку в Ощаде только недавно появился кворум в набсовете. Конкурс в Укрэксиме был раньше объявлен, поскольку там кворум раньше сформировался», – рассказала первый заместитель главы НБУ Катерина Рожкова в интервью FinClub.

По ее словам, она уже встречалась с новым набсоветом Ощадбанка, но кадровый вопрос, относительно контракта главы правления Андрея Пышного, не был ключевым.

«Нельзя требовать от них, чтобы они, как только их назначили, тут же объявили конкурс. Перед объявлением конкурса надо понимать, как будет развиваться банк. От этого зависит, какие люди и с каким набором компетенций должны прийти на конкурс. Нужны ответы, что банк будет кредитовать: «Нафтогаз» и «Укрзализныцю» или малый и средний бизнес? На этот вопрос без понимания концепции не ответишь», – сказала Катерина Рожкова.

Топ-менеджер НБУ считает, что нет времени писать новую стратегию, но надо ревизировать бизнес-модель.

«Тогда вы (набсовет Ощадбанка. – Ред.) поймете задачи, какие компетенции нужны, и сможете объявить конкурс через один-два месяца. Делать это ad hoc неправильно», – подчеркнула она.

Катерина Рожкова считает, что Ощадбанк стать операционно более эффективным.

«Первое – привести в порядок свои активно-пассивные операции. У него очень низкая доходность активов из-за высокой доли NPL, больших концентраций. При этом ресурсы он привлекает сравнительно дорого. В результате процентный спред близится к нулю. Банк со 100-процентной госгарантией не должен привлекать депозиты по такой высокой цене. Снижение ставки повысит его эффективность», – считает она.

Потребуется и сокращение затрат. «Второе – у него слишком высокий уровень неоперационных расходов. Его коэффициент cost/income ratio – как у худших банков. Третье – это, безусловно, запуск кредитования, в том числе малого и среднего бизнеса», – рассказала она.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter, Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь