Рожкова: Отмена национализации ПриватБанка — красная линия для МВФ

Рожкова: Отмена национализации ПриватБанка — красная линия для МВФ

Отмена национализации ПриватБанка в судебном порядке очень негативно повлияет на сотрудничество Украины с Международным валютным фондом (МВФ).


Об этом первый замглавы Национального банка Катерина Рожкова сказала "Голосу Америки".

Она подчеркнула, что судебное решение о незаконности национализации ПриватБанка и ряд других были приняты вопреки существующим законам. Это вызывает обеспокоенность не только у Нацбанка, но и у миссии МВФ.

"Для миссии этот вопрос не просто ПриватБанка как такового, а вопрос нашей политики в финансовом секторе и независимости центрального банка. Первый транш в рамках программы 2015 года Украина получила как раз за то, что Верховная Рада усилила независимость центрального банка. Поэтому возникает очень много вопросов к этим решениям судов, которые по сути подрывают и нивелируют все, что было сделано в рамках сотрудничества с МВФ", — сказала она.

Катерина Рожкова добавила, что отмена национализации ПриватБанка будет иметь быстрый негативный эффект на финансовый сектор.

"По сути, это красная линия для Международного валютного фонда, потому что это перечеркивает все обязательства, которые мы брали на себя как страна. И перечеркивает очень много того, что уже сделано. Поэтому это один из ключевых вопросов", — заявила первый замглавы НБУ.

Она не исключает, что из-за отмены национализации ПриватБанка МВФ может снова и снова откладывать решение о продолжении сотрудничества с Украиной.

Напомним, Окружной административный суд Киева два года изучал иск Игоря Коломойского против НБУ, Кабмина, ФГВФЛ и НКЦБФР, чтобы 18 апреля решить: национализация ПриватБанка была незаконной, а его переход в государственную собственность – недействительным.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь