Рожкова отреагировала на решение Совета Нацбанка

Рожкова отреагировала на решение Совета Нацбанка

Первая заместитель главы Национального банка Катерина Рожкова назвала последние решения Совета НБУ победой прошлого над будущим.

«Считаю, что это победа прошлого над будущим. Тревожный сигнал для независимости Национального банка, да и вообще здравого смысла», - написала она.

Рожкова считает, что Совет НБУ выразил недоверие и объявил выговор ей и заместителю Нацбанка Дмитрию Сологубу за их коммуникации со СМИ.

«Не верите, что в 2020 году могут объявлять выговор за общение со средствами массовой информации?! Я тоже до конца не верила, что цензура дошла до стен Национального банка. Но чему удивляться, если решение принималось «ночью вызывающе топором». То есть за закрытыми дверями, без объяснения причин и заслушивания сторон», - пишет она.

В то же время Рожкова не уверена, что это настоящая причина, а скорее повод для таких решений.

«Поверьте, ничего крамольного, чтобы шло вразрез с «генеральной линией партии» не озвучивалось. Мы говорили, что независимость НБУ - это о коллегиальности. Что новой команде нужно немного времени, чтобы сработаться. И все в таком духе», - отмечает она.

Первая замглавы НБУ считает, что оценку правовых последствий и наличие у Совета НБУ полномочий для принятия таких решений должны дать юристы.

«Учитывая позицию отдельных членов Совета НБУ в соцсетях, это о «высоких стандартах корпоративного управления». Позволю себе процитировать господина Шапрана «В лихих 90-х некоторых членов правления просто встретили бы в подъезде собственного дома (вспомните историю господина Гетьмана)...», - пишет она.

Рожкова подчеркнула, что учитывая количество угроз, которые она получает, «слова этого защитника кодекса этики работника НБУ могут быть трактованы неоднозначно».

2 октября Совет Нацбанка объявил выговор и выразил недоверие первой замглавы НБУ Катерине Рожковой и замглавы правления Дмитрию Сологубу якобы за нарушение топ-менеджерами НБУ распорядительных актов регулятора, кодекса этики работника НБУ, правил внутреннего распорядка для работников НБУ, нарушение требований КЗоТ Украины.

По данным СМИ, вопрос о вынесении недоверия был внесен на заседание членом Совета НБУ Виталием Шапраном. Глава Нацбанка Кирилл Шевченко также голосовал за объявление выговора и вынесения недоверия Рожковой и Сологубу.

По словам члена совета Василия Горбаля, Рожковой и Сологубу выразили недоверие из-за их недавних интервью.

После назначения в июле 2020 года главой НБУ Кирилла Шевченко сменилось большинство топ-менеджеров центробанка, в частности три замглавы правления.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь