Рожкова призвала банки реструктуризировать кредиты

Рожкова призвала банки реструктуризировать кредиты

Первый заместитель главы Нацбанка Катерина Рожкова обратилась к банкам и заемщикам с просьбой реструктуризировать кредиты.

Об этом она заявила 17 марта на пресс-брифинге НБУ о работе банков и финансовых рынков в условиях коронавирусного карантина.

"Верховная Рада сегодня приняла закон, которым запретила начислять штрафы и пени заемщикам, которые не успеют вовремя платить по потребительским кредитам во время карантина в связи с коронавирусом", - отметила Рожкова.

В то же время, по ее словам, кредиты не отменяются, их нужно будет выплачивать.

"Но если по уважительным причинам население не сможет платить вовремя кредиты, то банки не имеют права повышать кредитные ставки, начислять штрафы или пени. Это уже утверждено законом", - заявила Рожкова.

Она подчеркнула, что это касается кредитной задолженности не только физлиц, но МСБ и крупного бизнеса.

"Поэтому уже сейчас НБУ рекомендует банкам начать переговоры по реструктуризации этих кредитов", - сказала Рожкова.

По ее словам, банкам не следует ждать, когда финансовое положение клиентов ухудшится, нужно начинать эту работу уже сегодня.

"Мы еще раз призываем банки не применять никаких санкций, которые бы ухудшили кредитные условия для клиентов", - подчеркнула Рожкова.

Она также обратилась к заемщикам-физлицам, бизнесменам разного уровня с просьбой обращаться в банки уже сейчас по возможной реструктуризации кредитных долгов.

"В свою очередь Нацбанк продолжит сотрудничать с банками в этом направлении и разработает стандартные рекомендации по реструктуризации кредитной задолженности для того чтобы сохранить МСБ и крупный бизнес", - отметила Рожкова.

Напомним, Верховная Рада на внеочередном заседании 17 марта отменила штрафы и пени для украинцев, которые не успеют вовремя платить по потребительским кредитам во время карантина в связи с коронавируса.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь