Рожкова рассказала, какие банки больше не будут проходить стресс-тест

Рожкова рассказала, какие банки больше не будут проходить стресс-тест

Речь идет в основном о прибыльных банках европейских банковских групп, которые в минувшие годы реже других нуждались в капитале по итогам стресс-тестирования 29 крупнейших банков.

«Смотря на результаты работы банков, мы будем исключать из перечня банков, подлежащих стресс-тестированию, банки, которые по итогам 2019 и 2018 года успешно прошли стресс-тест. То есть те банки, которые последние два года не нуждались в докапитализации по итогам стресс-теста, они стресс-тестироваться в будущем году не будут», – заявила Катерина Рожкова.

Такой бонус будут иметь только банки, стресс-тесты которых покажут позитивный результат два года подряд.

«Тогда как банки, которые требовали докапитализации в 2018-2019 годы или только в 2018 году, пройдут еще один этап стресс-тестирования, чтобы мы были уверены, что все уроки, домашние задания и вся домашняя работа банками реально выполнена», – сказала Катерина Рожкова.

«Золотая акция» Шапрана: как он может вывести Совет НБУ из кризиса

Есть банки, которые хронически не сдают этот «экзамен» из-за неработающих или непрофильных активов, поэтому для них будет внедрена отдельная норма об амортизации на капитал неопродуктивных активов.

При этом Катерина Рожкова назвала госбанки среди учреждений, которые требуют докапитализации и при базовом, и при негативном макроэкономическом сценарии.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь