Руководители филиалов банков понижены в статусе Фото firestock

Руководители филиалов банков понижены в статусе

Список руководителей банков сокращен. Из перечня руководителей банков в ст. 42 закона "О банках и банковской деятельности" изъято упоминание о "руководителях обособленных подразделений банка".



Об этом говорится в законе № 2210-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения ведения бизнеса и привлечения инвестиций эмитентами ценных бумаг», который вступил в силу 6 января 2018 года.

Речь идет о главах филиалов, отделений, представительств банков.

В связи с этим, к ним больше не применяются требования, которые выдвигаются к остальных руководителям (главы и члены правления и набсовета банка, главный бухгалтер и его заместители). В частности, не применяется требование наличия высшего образования и безупречной деловой репутации.

Читайте: Что произойдет с банковской системой в 2018 году

Это облегчает будущее трудоустройство таких лиц из банков-банкротов. Ранее все руководители филиалов, отделений, представительств обанкротившихся банков на три года теряли безупречную репутацию (и на 10 лет, если банк выведен с рынка по финмону). Поэтому они не могли в этот период возглавить филиал действующего банка или войти в его правление. Таким сотрудникам приходилось проходить в НБУ специальную процедуру "отбеливания" деловой репутации, если им удавалось доказать, что они не причастны к банкротству банка.

Теперь же экс-главы подразделений банков-банкротов могут даже с испорченной деловой репутацией возглавлять филиалы действующих банков. В НБУ неофициально поясняли FinClub, что рассмотрение конкретных кейсов показало, что главы филиалов и отделений не были причастны к мошенническим действиям, которые наблюдались в главных офисах банков и привели к их банкротству.

В связи с тем, что руководители подразделений больше не относятся к руководству банка, с них снята ответственность "перед банком за убытки, принесенные банку их действиями или бездействием".

Отметим, что этим же законом выдвинуты новые требования к независимым директорам набсоветов банков, которых теперь должно быть не меньше трех человек.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь