Руководство "Хрещатика" сдавало дешево помещения - ФГВФЛ

Выборочный аудит активов ПАО «КБ «Хрещатик» выявил многочисленные факты, которые могли привести к недополучению банком прибыли.



Со дня введения временной администрации в ПАО «КБ «Хрещатик» уполномоченным лицом Фонда гарантирования вкладов физических лиц осуществляется инвентаризация активов и обязательств банка.

«Выборочный аудит уже выявил многочисленные факты, которые могли стать причиной недополучения прибыли в результате финансовых потерь банка. Показательный пример – ситуация с передачей в управление недвижимого имущества, принадлежащего банку "Хрещатик"», - сообщает Фонд.

Так, в декабре 2014 года банком был заключен договор об управлении имуществом и передано нежилое помещение по адресу Межигорская, 37 в столице в управление частной компании. Условия соглашения вряд ли можно назвать выгодными для ПАО «КБ «Хрещатик». Ведь управляющий, согласно договора, получил право совершать в отношении имущества любые сделки (кроме отчуждения и обременения), в частности – сдавать его в аренду. При этом банк как собственник этого помещения в центре города, площадью свыше 366 м2, ежемесячно получал лишь 5 тыс. грн.

Механизм оплаты в договоре прописано так: «Управляющий обязан от сумм, полученных от переданной в аренду недвижимости, перечислять Учредителю управления денежные средства в размере 5000,00 грн ежемесячно...». Остальная часть средств, полученных от аренды, составляли оплату управляющего. Договор был заключен на три года со сроком действия до декабря 2016 года.

Читайте: Киев лишился "Хрещатика"

 

Аналогичные по сути договоры между ПАО «КБ «Крещатик» и этой же частной компанией был заключен в отношении еще трех объектов, правда, уже в Харькове. За переданные в управление более 10,3 тыс. м2 нежилых помещений, общей рыночной стоимостью более 81 млн грн, банк как установщик получал лишь 30 тыс. грн ежемесячно.

По предварительной информации, фирма, с которой заключались договоры об управлении имуществом, связанной с должностными лицами ПАО «КБ «Хрещатик».

В ближайшее время Фондом гарантирования вкладов будет подано соответствующее заявление о совершении уголовного правонарушения руководящим составом и должностными лицами ПАО «КБ «Хрещатик».

С первых дней действия временной администрации Фондом гарантирования осуществляются меры для обеспечения защиты интересов вкладчиков и кредиторов банка, сохранение активов и предотвращения потери имущества.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь