Руководство НБУ подозревается в незаконном рефинансировании банков

Руководство НБУ подозревается в незаконном рефинансировании банков

Национальное антикоррупционное бюро подозревает должностных лиц Национального банка (НБУ) в растрате в 2014-2015 годах средств в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением.


Об этом говорится в ряде постановлений Соломенского районного суда города Киева, к которому обратилось НАБУ по разрешению изъять необходимые документы по рефинансированию НБУ, пишут "Наши гроши".

Досудебным расследованием установлено, что должностные лица НБУ были в сговоре с руководством нескольких банков в вопросах рефинансирования.

Речь идет о банках "КБ Пивденкомбанк", "Банк "Киевская Русь", "Городской Коммерческий Банк", "Автокразбанк" ("АКБ Банк"), "Терра Банк", "Дельта Банк". Служебные лица НБУ растратили средства Национального банка на сумму более 12 млрд грн путем незаконного рефинансирования банков.

Читайте: Нацбанк подозревается в рекордных растратах

По данным Фонда гарантирования вкладов, сегодня все банки, которые НАБУ включила в перечень участников заговора с НБУ, находятся в состоянии ликвидации.

Суд разрешил НАБУ временный доступ к документам, связанным с рефинансированием этих банков. Но детективу не позволили их изымать.

Также в рамках этого предварительного расследования НАБУ обращалось в Соломенский суд с ходатайством о временном доступе к документам о рефинансировании банков "Финансы и Кредит" и "Крещатика". Но получили отказ судьи.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь