Руководство Юнион Стандарт Банка нанесло 700 млн грн убытка

Руководство Юнион Стандарт Банка нанесло 700 млн грн убытка

Фонд гарантирования вкладов заявляет, что действия должностных лиц Юнион Стандарт Банка нанесли финучреждению ущерб почти на 700 млн грн.


В Фонде отметили, что фактически этих «выведенных» средств, хватило бы для удовлетворения требований кредиторов в полном объеме: общая сумма акцептованных требований кредиторов банка составляет 525,4 млн грн.

"Вместо того, за 2,5 года ликвидации удалось вернуть лишь 7 млн грн. Основная причина этого — неудовлетворительное качество активов", - заявили в ФГВФЛ.

Несмотря на то, что «на бумаге» стоимость активов, включенных в конкурсную массу банка, была зафиксирована на уровне 1 300,1 млн грн, их независимая оценка является в десять раз ниже — 143,4 млн грн. В Фонде уверены, что эта цифра — слишком оптимистична и не отражает реального состояния активов.

Info YUSB Bank 2

Реализация различных схем вывода активов привела банк к неплатежеспособности и лишила его кредиторов возможности получить удовлетворение своих требований за счет средств банка.

На основании выявленных за время осуществления процедуры вывода с рынка неплатежеспособного Юнион Стандарт Банка фактов Фондом гарантирования направлены в правоохранительные органы 11 заявлений о совершенных уголовных правонарушениях на общую сумму убытков 871,72 млн грн.

По результатам их рассмотрения в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершенных уголовных правонарушениях.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь