Ряду банков могут не вернуть каждый десятый потребкредит

Ряду банков могут не вернуть каждый десятый потребкредит

При среднем уровне нового NPL в портфеле потребительского кредитования в 2% у отдельных банков просрочка достигла 10% из-за коронавирусного карантина и рецессии экономики Украины.

О таком риске сообщила начальник управления макропруденциальной политики и исследований департамента финансовой стабильности НБУ Первин Дадашова в ходе круглого стола «Как карантин повлиял на сегмент потребкредитования», проведенного «Финансовым клубом».

«Банки сейчас находятся в периоде неопределенности. Еще нет определенности по вопросу, а какая именно доля потребительских кредитов не будет обслуживаться уже никогда. Потому что мы имеем кредитные каникулы, запрет на взыскание штрафов, есть определенные запреты на активную работу с заемщиками. Все находятся в стадии ожидания, а что же будет в конце года. Поэтому 2% просрочки очень сильно отличаются между банками, и у отдельных финучреждений может достигать 10%», – сообщила Первин Дадашова.

Но во многих учреждениях ситуация намного лучше. «Страхи, которые у нас были по обслуживанию кредитов, не подтвердились», – сообщил председатель правления банка «Глобус» Сергей Мамедов.

Он рассказал, что клиенты быстро сориентировались, а многие даже ускорили погашение кредитов.

«Прирост кредитов с прострочкой свыше 90 дней у нас изменился на 1 процентный пункт. По ипотеке было 0,5%, а сейчас выходим на 2%. Как для нас, то этот показатель очень хороший», – отметил Сергей Мамедов.

Банкир рассказал, как в коронакризис украинцы обслуживали кредиты на покупку бытовой техники.

«Лучшее обслуживание товарных кредитов в Киевской, Сумской и Львовской областях. Самое плохое – в Черновицкой, Винницкой и Закарпатской. Самая большая доля в просрочке у клиентов возраста 45 лет. При этом у возраста до 25 лет обслуживание идеальное», – похвастался Сергей Мамедов.

После резкого скачка уровня «проблемки» в банках сейчас она начала снижаться.

«Просрочка в период карантина выросла на 5%, а с августа начала снижаться. В сентябре планируем выйти если не на докарантинный уровень, то на прежний уровень плюс 2%», – сказал директор департамента взыскания беззалоговых кредитов Альфа-Банка Дмитрий Дяченко.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь