Рыбалка подал законопроект о спасении небольших банков Фоо facebook.com/leo.muzykus

Рыбалка подал законопроект о спасении небольших банков

Глава комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Верховной Рады Сергей Рыбалка сегодня зарегистрировал законопроект №4230, которым будет изменен график докапитализации банков.

 

Документ называется "О внесении изменений в раздел II "Конечных и переходных положений" закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения негативного влияния на стабильность банковской системы" относительно увеличения уставных капиталов банков".

У законопроекта 26 авторов: шесть членов финансового комитета, включая экс-главу НБУ Степана Кубива, и еще 20 депутатов из других комитетов.

Текста законопроекта еще нет, но его суть Сергей Рыбалка уже анонсировал: отложить требование увеличить минимальный уставный капитал до 300 млн грн с января 2017 года на более поздний срок.

«Если Нацбанк не услышит нас, то наш комитет будет проводить консультации с лидерами фракций и отдельными народными депутатами о внесении изменений в закон для возвращения предыдущего более логического графика увеличения минимального уровня капитала банков. Радикальная фракция уже пришла к согласию о принятии изменений в этот закон. Потому что мы убеждены, что малым и средним банкам необходимо обеспечить условия для стабильной работы. Государство должно поддерживать банки, которые работают, обеспечивая рабочие места, платят налоги», - заявлял ранее глава комитета.

Нацбанк обязал мелкие банки к лету утвердить график повышения капитала до минимум 300 млн грн уже к 11 января 2017 года. Раньше банкиры думали, что у них на поиск денег есть несколько лет - до 11 июля 2020 года, но НБУ передумал. Те, кто не справится с задачей, познакомятся с ФГВФЛ.

Профильный банковский комитет Верховной Рады готовил законопроект о возвращении к согласованному в 2015 году с акционерами и НБУ равномерному графику наращивания капитала банков, говорили в УКБС.

Против инициативы НБУ выступил и директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физлиц Константин Ворушилин.

«Вызывает беспокойство неконструктивная позиция НАБУ, которая вместо консолидации оказывает противодействие мерам, принимаемым УКБС в указанном направлении. В частности, ассоциация НАБУ блокирует поддержку Общественным советом при НБУ инициативы УКБС об отмене постановления №58 и обеспечение транспарентности принятия Нацбанком решений», - говорится в заявлении Украинского кредитно-банковского союза.

«Председатель совета НАБУ выступил против отмены постановления № 58 и разработки стратегии развития малых и средних банков, а также против введения Нацбанком практики предварительного публичного обсуждения проектов решений по системным вопросам. Кроме того, попытался отвлечь внимание общественности от этого вопроса, заявив о его неприоритетность, - отмечает генеральный директор ассоциации «Украинский кредитно-банковский союз» Галина Олифер. - Что может свидетельствовать об избирательности ассоциации НАБУ в защите прав и законных интересов своих членов».

 

Ми підготували та внесли на розгляд парламенту законопроект для порятунку малих та середніх банків. Співавторами докумен...

Опубліковано Сергеєм Рыбалкою 15 березень 2016 р.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь