Рыбалка предлагает признать криптовалюту финактивом

Рыбалка предлагает признать криптовалюту финактивом

В парламенте зарегистрирован законопроект №7183-1 «О стимулировании рынка криптовалют и их производных в Украине».


Инициатором законопроекта является глава комитета Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка.

«Мы предлагаем признать криптовалюти финансовым активом. Ведь именно этот раздел законодательства в Украине наиболее приспособлен к введению «крипты» в правовое поле», - заявил Сергей Рыбалка.

По его словам, нужно стимулировать развитие этого рынка. Сегодня это не только возможность альтернативных инвестиций, но и потенциальный толчок для притока инновационных технологий, появления качественно новой ИТ-инфраструктуры. В первую очередь, речь идет о технологии блокчейн, которая может использоваться от публичных реестров к развитию платежных систем.

Шандор Чани: «OTP Group ищет банк, который способен генерировать бизнес»

«Также мы предлагаем стимулирования майнерам криптовалют в виде сниженных тарифов на электроэнергию и максимально упрощенного налогообложения. В частности, не облагать налогом операции с инвестирование в криптовалюту, и удерживать лишь 2% сбора в Пенсионный фонд на «выходе», то есть при обратном обмене в гривну», - сказал господин Рыбалка.

Глава комитета отметил, что государство должно взять на себя лицензирование профессиональных участников рынка – бирж (которые должны получить статус финансовых учреждений). «Надо защитить обычных граждан от возможных мошенничеств и злоупотреблений. Все это мы прописали в законопроекте», - добавил он.

Ранее депутаты от "Народного фронта" и БПП зарегистрировали в Раде законопроект №7183 "Об обороте криптовалюты в Украине". В Нацбанке заявляли, что регулятор определит статус Bitcoin в Украине.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь