Рынок агрострахования ожидает перезагрузка

«Мы хотим, чтобы агрострахование стало инструментом не только для крупных агрохолдингов, но и для мелких и средних фермеров. Мы очень плодотворно сотрудничаем с IFC при поддержке правительства Канады и основными задачами видим разработку изменений в законодательство, которое связано с агрострахованием, а также обновление и рестарт Аграрного пула, привлечение и сотрудничество с известными международными страховщиками», – заявила заместитель министра аграрной политики и продовольствия по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая.

Глава Нацкомфинуслуг Игорь Пашко оценивает долю агрострахования на рынке в 4-5%. «Эти объемы могут вырасти в десятки раз», – уверен он. Для этого он предлагает реформировать Аграрный страховой пул. «В Украине 40 тыс. фермерских хозяйств и порядка 4 млн частных фермеров. Застрахованы только 5-10% площадей. Главная причина заключается в том, что не соблюдается баланс интересов между страховщиками, аграриями и государством», – подтверждает вице-президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Виталий Львов.

Основным игроком на рынке должен был стать Аграрный страховой пул, который бы развивал агрострахование с господдержкой. Сейчас в лучшем случае аграрии страхуются по требованию банков, но очень редко – добровольно. «Несмотря на наличие специального закона об агростраховании с государственной поддержкой и создание Аграрного страхового пула, агрострахование в Украине остается неразвитым. А агрострахование с государственной поддержкой вообще существует только на бумаге. И причины этого не только в отсутствии средств в госбюджете», – считает исполнительный директор НАСК «Оранта» Александр Завада.

Ставка будет сделана на государственно-частное партнерство. Подробнее ...

 

Теги #IFC #асп

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь