Тимур Хромаев Тимур Хромаев

Рынок деривативов может появиться в Украине через пять лет

Принятие законопроекта о рынке товарных и финансовых бирж в Украине позволит создать полноценный рынок деривативов.

Об этом заявил глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг Тимур Хромаев на Украинском Финансовом Форуме, организованном ICU.

«Мы ожиданием принятия законопроекта №9035. Он сейчас дорабатывается и на следующей неделе будет подан. Ожидаем, что до конца года он будет принят. Это будет революция в нашем финансовом секторе. Мы поменяем фундаментально все, получим возможность присутствия полноценных товарных систем в Украине, таких как Bloomberg, Reuters, и возможное присутствие товарных и финансовых бирж в Украине. Все будет зависеть от уровня мобилизации участников рынка. Мы сможем защитить украинских инвесторов, реализуем понятие квалифицированных инвесторов и по сути имплементируем половину требований MiFID», - сказал он.

По мнению Хромаева, 2020 год станет фундаментальным и подготовительным для запуска рынка деривативов.

«Нам нужно потратить очень много времени для создания полноценного рынка производных инструментов. Надеюсь, что эффективность и скорость работы парламента не уменьшится», - сказал глава НКЦБФР.

В то же время создание полноценного рынка деривативов – это вопрос как минимум пяти лет.

«Нам нужно за следующие два года принять практически все евродирективы, которые у нас есть в соглашении про евроассоциацию. Если это произойдет, то тогда мы будет имплементированы в рынок Евросоюза и мы будет очень быстро двигаться», - сказал Хромаев.

В свою очередь начальник управления финансовых рынок и казначейства ИНГ Банка Андрей Потапов отметил, что сейчас на рынке торгуются валютные форворды и свопы, а также проводятся операции РЕПО.

«NDF разрешены, но я не знаю ни одной сделке на локальном рынке. Но мы не можем сказать, что у нас есть рынок. Это отдельные сделки», - отметил он.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь