Рынок корпоративного кредитования перегрет

Рынок корпоративного кредитования перегрет

Несмотря на большой объем текущих проблем с кредитованием бизнеса, рынок корпоративного кредитования уже «перегрелся»

Об этом заявил директор департамента корпоративного бизнеса банка «Пивденный» Александр Матюшенко во время круглого стола «Станет ли 2020-й годом кредитования экономики?», организованного «Финансовым клубом».

Потенциальные заемщики не спешат в банки, поэтому количество хороших заемщиков на рынке ограничено. «Мы столкнулись с тем, что сложно продавать кредиты. Бизнесу проще договориться с контрагентами, занять у них, но не входить в долгий кредитный процесс с банком», – рассказал он.

«Рынок корпоративного кредитования и так перегрет. Но мы не должны забывать о высоком уровне NPL, незащищенности и слабой позиции кредиторов», – отметил Александр Матюшенко.

По его словам, единственной возможностью забрать сегодня цивилизованно свои деньги является обеспечение в виде залога.

«Низкая ставка и высокая ликвидность банковской системы сегодня имеют такие тенденции, что все банки бросились кредитовать, в том числе и бланково большими объемами и большими чеками. Это приведет к нескольким шагам назад, к возвращению, возможно, даже большего уровня NPL», – предупредил Александр Матюшенко.

Но банки больше хотят кредитовать реальный сектор экономики, чем инвестировать в ОВГЗ.

«Мы несколько раз слышали от НБУ о рефинансировании долгосрочного ресурса под бумаги. Этот ресурс необходим для нас, поскольку краткосрочность нашего фондирования по относительно высоким ставкам не позволяет нам предлагать клиентам долгосрочные программы», – подчеркнул банкир.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь