Рынок лизинга заняли крупнейшие игроки

Рынок лизинга заняли крупнейшие игроки

Концентрация на рынке лизинга сосредоточена в первой двадцатке компаний.

Об этом сообщил представитель НБУ во время круглого стола «Получит ли рынок лизинга второе дыхание после введения в действие нового профильного закона», проведенного «Финансовым клубом».

«На первую двадцатку приходится более 90% рынка. Они преимущественно оказывают услуги финансового лизинга автомобилей», – рассказал начальник управления надзора за финансовыми компаниями департамента надзора за рынком небанковских финансовых услуг НБУ Александр Залетов.

По его словам, 502 финансовые компании имеют лицензию на финансовый лизинг, а среди лизингодателей-юрлиц, не имеющих статуса финучреждения, таких 99.

«В большинстве случаев компании не совершают активных операций по финансовому лизингу, поэтому фактически среди 502 финансовых компаний, имеющих лицензию, только 14 предоставляли лизинг в I полугодии этого года. А среди лизингодателей – только половина, 48 компаний из 99», – сообщил Александр Залетов.

Представитель НБУ отметил, что лизинговые компании пытаются диверсифицировать свои портфели. «Текущие тренды – увеличение доли и других услуг, в частности, лизинга медицинского оборудования, агротехники, оборудования для предприятий», – сказал он.

Заинтересовались этим рынком и банки. «Мы новые игроки на этом рынке. Только начинаем свой путь. Решили создать подразделение, продукт и выйти на рынок как банк, а не создаем в группе отдельную лизинговую компанию», – объяснила заместитель председателя правления по корпоративному бизнесу Банка Кредит Днепр Татьяна Поплавская.

«Конечно, мы не сможем догнать небанковский сектор. Коллеги уже далеко впереди и по части технологий, и продуктов. Но у нас есть хорошая возможность не повторять тот путь, по которому шли лизинговые компании в своем развитии. Уже учесть все нюансы, которые были учтены ими по продуктам. И запуститься со стартовой точки не ноль, а уже один или два», – уверена Татьяна Поплавская.

Банкам приходится искать сегменты, в которых небанки присутствуют мало. «Наш банк изначально решил не пробивать стену там, где она стоит, а искать свои двери и заходить на рынок через них. Поэтому мы не стали конкурировать с мощными игроками на рынке лизинга легковых и грузовых автомобилей и сельскохозяйственной техники. Мы себе искали другие направления, потому раньше активно работали в направлении вагонов», – рассказал начальник управления финансового лизинга ПУМБ Владимир Руденко.

Но если брать во внимание лизинговые компании, созданные банками, то банки уже давно присутствуют на этом рынке. «Банки есть на этом рынке, всегда были и даже лидировали в форме небанковских финучреждений. И вопрос переходит больше в организацию этого бизнеса: предоставлять ли лизинг с баланса банка или через дочернюю лизинговую компанию. И если раньше заходили через дочернюю компанию, то несколько последних лет лизинг осуществляется именно по балансам банков», – рассказал начальник управления методологии регулирования отдельных рынков небанковских финансовых услуг департамента методологии регулирования деятельности небанковских финучреждений НБУ Алексей Онищенко.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь