С 4 октября пенсионеры получат доплаты

С 4 октября пенсионеры получат доплаты к пенсиям за сентябрь и повышенные пенсии за октябрь, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк в передаче "10 минут с премьер-министром".

"Средний размер такого повышения составляет от 13 до 19%. 19% - для зарплат высококвалифицированных работников, 13% - пенсионеров", - рассказал глава правительства.

"Доплата к пенсии, которая начисляется с 1 сентября текущего года, будет осуществлена в октябре. С 4 октября украинские пенсионеры получат как доплату за сентябрь, так и повышенную пенсию за октябрь", - подчеркнул Яценюк.

В отношении работников бюджетной сферы, глава правительства напомнил, что они уже получили авансовые выплаты.

"Поэтому повышенные заработные платы для бюджетников будут выплачены в первой декаде октября", - добавил он.

В то же время Яценюк отметил, что в местных бюджетах есть необходимые средства для выплат повышенных зарплат бюджетникам, ведь в результате бюджетной децентрализации они получили дополнительно 40% доходов.

"Центральный бюджет дает свою сумму средств, местные бюджеты имеют также необходимую сумму средств для обеспечения стопроцентной выплаты всех повышенных социальных стандартов, о чем Кабинет министров Украины уже принял соответствующее решение", - подчеркнул глава правительства.

Кроме того, напомнил Яценюк, Верховная рада конституционным большинством голосов поддержала план реструктуризации и списания долгов, предложенный правительством Украины.

По материалам УНИАН

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь