S&P повысило рейтинг Кредобанка

S&P повысило рейтинг Кредобанка

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's повысило долгосрочные кредитные рейтинги контрагента входящего в группу крупных Кредобанка (Львов) с ССС- до ССС+ и рейтинг по национальной шкале с uaCCC- до uaB+.


Об этом говорится в сообщении агентства.

Прогноз изменения рейтингов - "негативный". В то же время S&P подтвердил краткосрочные рейтинги банка на уровне С.

Рейтинговое действие отражает мнение о том, что уровень рейтингов банка больше не сдерживается уровнем суверенных кредитных рейтингов Украины.

S&P полагает, что сложные операционные условия, в которых осуществляют свою деятельность украинские банки, сохранятся и в 2016 году в результате ухудшения макроэкономической ситуации, значительного обесценивания гривны и продолжающегося давления на профиль фондирования банков.

В соответствии с критериями рейтинг ССС+ предполагает, что эмитент в настоящее время характеризуется значительной подверженностью рискам; его финансовые обязательства могут быть исполнены при наличии благоприятной деловой, финансовой и экономической конъюнктуры.

Возможности эмитента исполнять свои финансовые обязательства в долгосрочной перспективе вызывают сомнения, однако эмитент в состоянии осуществлять выплаты по кредитам или другие платежи в ближайшее время (в течение 12 месяцев).

Прогноз "негативный" отражает мнение агентства о том, что ухудшение макроэкономической ситуации и характеристик фондирования украинских банков будет и в дальнейшем оказывать негативное влияние на характеристики кредитоспособности Кредобанка в ближайшие 12-18 месяцев.

"S&P может предпринять негативное рейтинговое действие в ближайшие 12-18 месяцев, если придем к выводу об ослаблении готовности материнской структуры Кредобанка, польской банковской группы РКО, оказывать поддержку украинскому дочернему банку, что не соответствует текущим ожиданиям", - говорится в сообщении.

Кроме того, негативное рейтинговое действие возможно, если S&P будет отмечать значительный отток депозитов, который обусловит ухудшение показателей фондирования и ликвидности банка.

По материалам ИА "Украинские новости"

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь