S&P повысило суверенный рейтинг России

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Global Ratings повысило долгосрочный рейтинг Российской Федерации по обязательствам в иностранной валюте с "BB+" до "BBB-" - нижней ступени инвестиционного уровня. Рейтинг в национальной валюте повышен с "BBB-" до "BBB".


Как сообщает "Финмаркет", прогноз для обоих рейтингов - "стабильный". Краткосрочные рейтинги по обязательствам в иностранной и национальной валютах улучшены с "B/A-3" до "А-3/A-2".

Повышение суверенного рейтинга РФ от S&P стало первым более чем за десять лет. Рейтинг в инвалюте был спекулятивным около трех лет. После пересмотра он сопоставим с рейтингами Казахстана, Болгарии и Индонезии.

Fitch Ratings в пятницу подтвердило рейтинги РФ на последней ступени инвестиционного уровня - "BBB-".

Moody's рейтингует Россию на уровне "Ba1", на один шаг ниже инвестиционного. Прогноз обоих агентств - "позитивный".

S&P обратило особое внимание на взвешенную денежно-кредитную политику, которая позволила российской экономике успешно адаптироваться к более низким ценам на сырье и международным санкциям.

В дальнейшем макроэкономическая политика наряду с гибкостью обменного курса может обеспечить экономике РФ устойчивость в случае ужесточения санкций или ослабления цен на сырье, полагают в S&P.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь