S&P впервые присвоило банку «Альянс» кредитные рейтинги

S&P впервые присвоило банку «Альянс» кредитные рейтинги

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings 25 октября присвоило украинскому АО «Банк «Альянс» долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги эмитента на уровне «В-/В», прогноз по рейтингам — «стабильный».

Об этом говорится в сообщении на сайте агентства.

Кроме того, S&P присвоило банку рейтинг по национальной шкале на уровне «uaBBB-».

Долгосрочный рейтинг банка «Альянс» отражает базовый уровень рейтинга коммерческого банка, действующего в Украине, — «b», который определяется оценкой экономического риска «10» и оценкой отраслевого риска «9» украинского банковского сектора.

S&P оценивает рыночную долю банка в украинском банковском секторе как небольшую.

В то же время рыночная позиция банка продолжает развиваться, в том числе благодаря репутации мажоритарного акционера Александра Сосиса и его готовности оказывать банку поддержку в форме вливаний капитала и ликвидности в неблагоприятной финансовой ситуации.

S&P ожидает, что в ближайшие 12 месяцев банк останется нишевым игроком, специализирующимся на обслуживании предприятий малого и среднего бизнеса (МСБ), и продолжит демонстрировать быстрый рост, хотя и осуществляемый с очень низкой базы.

Банк «Альянс» занимает 31-е место в украинском банковском секторе по размеру активов среди 76 банков, имеющих лицензии.

По данным на 30 сентября 2019 г., стоимость его активов составляла 2 912 млн грн (около $122 млн), забалансовые обязательства — около 2,5 млрд грн, рыночная доля — 0,2%.

По состоянию на 30 сентября коэффициент достаточности совокупного капитала банка составлял 11,1% (при регуляторном минимуме 10%), а коэффициент капитала 1-го уровня составлял 8,4%, что также выше минимального уровня 7%.

S&P считает, что способность банка управлять высокими темпами роста кредитного портфеля и забалансовых кредитных активов, а также создать адекватную систему управления рисками будет определяться главным образом качеством его активов в будущем.

Кроме того, 31% кредитов, номинированных в иностранной валюте, выданные главным образом компаниям, которые получают валютную выручку.

Стоит отметить, что показатели проблемной задолженности по документарным операциям, как и по кредитному портфелю, остаются на крайне низком уровне — менее 1%.

В S&P отмечают, что в настоящее время объем проблемных кредитов банка очень небольшой ввиду ограниченного объема операций до 2017 года.

Прогноз «Стабильный» по рейтингам банка на протяжении ближайших 12 месяцев отражает ожидания S&P, что основной акционер будет поддерживать банк ликвидностью и вливаниями капитала в случае оттока депозитов и/или значительного ухудшения качества активов во избежание дефолта.

S&P также считает позитивное рейтинговое действие в отношении банка «Альянс» маловероятным в ближайшие 12 месяцев, поскольку не прогнозирует существенного улучшения бизнес-позиции и показателей капитализации банка в течение года.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь