S&P прогнозирует замедление роста госдолга Китая

Рейтинговое агентство S&P Global Ratings сообщило, что рост госдолга Китая замедлится в ближайшие пять лет, но по-прежнему будет грозить экономике финансовыми стрессами.


В сентябре агентство понизило рейтинг Китая на одну ступень, с AA- до A+, объясняя решение ростом рисков, связанных с быстрым ростом кредитования в стране.

Долговая нагрузка Китая может вырасти на 77% до 302 трлн юаней ($45 трлн) в период с 2017 по 2021 год, хотя темпы роста замедляются, передает Reuters.

"Наш базовый сценарий предусматривает, что средние показатели кредитного роста Китая уменьшатся на треть, до 12% в год между 2017 и 2021 годом",- сказал аналитик S&P Терри Чан.

"Несмотря на замедление, этот показатель по-прежнему выше наших прогнозов для номинального ВВП - это значит, что высокие кредитные риски системы могут по-прежнему неуклонно расти. В этом и состоит опасность",- отметил аналитик.

Читайте Энгина Акчакочу: «В Украине никто во власти не хочет брать ответственность за принимаемые решения»

В S&P заявили, что в борьбе с высоким корпоративным долгом Китай добился лишь временного эффекта, возможно, из-за отсутствия конкретных целей и временных рамок для сокращения долга.

Другие аналитики говорят о необходимости комплексных структурных реформ. Большая часть корпоративной задолженности в Китае приходится на госкомпании, которые зачастую более громоздки и менее эффективны, чем частные, и имеют более лёгкий доступ к дешевым кредитам.

Международный валютный фонд предупреждал ранее в этом году, что рост кредитования в Китае вышел на "опасную траекторию" и призвал к "решительным действиям".

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь