S&P снизило рейтинг Deutsche Bank до "ВВВ+"

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) понизило долгосрочный кредитный рейтинг эмитента Deutsche Bank с "А-" до "ВВВ+", прогноз - стабильный.


Рейтинги крупнейшего банка Германии выведены из списка на пересмотр с возможностью снижения, куда они были помещены 12 апреля, передает "Вести.Экономика".

"Обновленная стратегия Deutsche Bank предусматривает более глубокую реструктуризацию бизнес-модели, чем мы ожидали ранее", - говорится в сообщении S&P.

В то время как руководство предпринимает "жесткие" действия для восстановления прибыльности, банку, "как представляется, предстоит период устойчивого отставания от конкурентов, многие из которых уже завершили реструктуризацию", отметили в агентстве.

9 апреля новым главным исполнительным директором Deutsche Bank стал Кристиан Сьювинг. На этом посту он сменил британца Джона Крайана, который не смог достичь целевого показателя затрат.

Господин Сьювинг заявил в письме сотрудникам после понижения рейтинга, что финансовая мощь банка "не вызывает сомнений", хотя он должен "быстро и неукоснительно" выполнять свою стратегию, пишет Bloomberg. В отношении корпоративного и инвестиционного банкинга "у нас есть четкое стратегическое направление, и мы на пути к реализации того, о чем мы недавно объявили", добавил Кристиан Сьювинг.

S&P поставило под сомнение способность нового гендиректора Deutsche Bank реализовать план по сокращению своего глобального инвестиционного банкинга. В рамках этого плана банк должен переориентироваться на Европу и свой внутренний рынок после трех лет убытков подряд.

Агентство инициировало пересмотр рейтингов после назначения господина Сьювинга, заявив, что неоднократные изменения в руководстве банка вызывают вопросы относительно его долгосрочного направления на фоне хронически низкой рентабельности.

S&P заявило, что прогноз по рейтингу S&P "стабильный". Это отражает мнение аналитиков о том, что руководство банка "добросовестно выполнит свою стратегию и со временем продемонстрирует прогресс в достижении своих финансовых целей на 2019 год и, таким образом, достигнет своей долгосрочной цели более стабильного и эффективного функционирования бизнес-модели".

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь