С помощью QR-кода можно будет оплатить счет IBAN

С помощью QR-кода можно будет оплатить счет IBAN

Национальный банк одновременно с введением международного номера банковского счета IBAN разработал проект Правил использования QR-кода для осуществления перевода средств.

Эти правила определяют единые принципы использования QR-кода участниками безналичных расчетов для осуществления перевода средств и требования к реквизитам QR-кода, что будет способствовать удобству безналичных расчетов, упрощению оплаты счетов и обмена платежными реквизитами.

Использование QR-кода обеспечит возможность удобного заполнения платежных реквизитов клиентами банков для оплаты товаров и услуг, в том числе коммунальных (С2В и С2G) и осуществления перевода средств со своего счета на счет другого физического лица (С2С).

QR-код может формироваться как средствами мобильного приложения, интернет-банкинга, системы "клиент-банк", так и быть распечатанным на бумаге (например, на инвойсе или платежном поручении).

QR-код сегодня применяется для решения подобных задач во многих странах Европейского Союза, где клиенты банков имеют возможность оплаты товаров и услуг с помощью QR-кода в одно касание, используя мобильное приложение смартфона.

Национальный банк ожидает комментарии банков и небанковских учреждений до 15 августа 2019 года.

ПриватБанк запустил в Украине новую технологию оплаты покупок смартфонами по QR-коду в POS-терминалах.

Нацбанк отложил внедрение IBAN.

Новый график перевода сферы торговли товарами и услугами на безналичные платежи, который вскоре может утвердить правительство, позволит бизнесу вместо установки POS-терминала предложить клиентам альтернативные способы безналичной оплаты: от платежных онлайн-сервисов до мобильных приложений и QR-кодов. Массовое внедрение новых технологий должно пройти в 2019-2020 годах, и банкиры не ожидают, что этот процесс будет легким.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Теги #qrкод #iban

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь