Сайты заставят читателей майнить криптовалюты

Сайты заставят читателей майнить криптовалюты

Торрент-трекер The Pirate Bay поместил программный код на некоторых страницах, который заставляет компьютеры посетителей добывать криптовалюту.


Код загружает процессоры компьютера пользователя, чтобы использовать их мощность для получения вознаграждения (майнинга) в форме цифровых монет Monero, передает ВВС.

Администрация сайта рассказала, что включение кода стало экспериментом, цель которого - выяснить, сможет ли ресурс получать достаточно прибыли без использования онлайн-рекламы. Но многим посетителям не понравилось, что их не предупредили заранее о присутствии кода на сайте.

Нынешняя стоимость одной монеты Monero равна примерно $100. Администрация сайта подчеркнула, что код находится в стадии доработки, при этом попросив пользователей присылать комментарии по работе сервиса.

Читайте: Банки раскошелятся на новые стандарты

"Вы хотите рекламу или каждый раз при посещении сайта вы готовы пожертвовать несколькими циклами работы своего процессора?" - так звучит вопрос пользователям.

В сообщении Pirate Bay говорится, что из-за ошибки в коде для добычи цифровых монет процессор посетителей загружался на полную мощность. Однако сейчас, как подчеркнула администрация сайта, ошибка исправлена, и процессор теперь может быть использован максимум на 30%.

Pirate Bay использовал для тестирования код компании-разработчика Coin-Hive. Принцип действия многих криптовалют заключается в том, что компьютеры обрабатывают код о уже проведенных операциях по распределению электронных денег.

Этот процесс называется майнингом и вознаграждается новыми цифровыми монетами. Он также обеспечивает защиту от повторного расходования одних и тех же единиц криптовалюты.

Программы, запрещающие интернет-страницам запускать программный код - в частности блокирующие рекламу, - также остановят работу и этого кода, сообщила администрация интернет-портала. По сообщению сайта Torrent Freak, тест проводился 24 часа в выходные дни, но уже успел вызвать недовольство многих пользователей.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь