Самые богатые люди мира потеряли за день $140 млрд из-за коронавируса

Самые богатые люди мира потеряли за день $140 млрд из-за коронавируса

24 февраля состояние 500 самых богатых людей мира уменьшилось на $139 млрд из-за падения индексов на фондовых биржах на фоне опасений, что коронавирус ударит по мировой экономике.

В понедельник индексы S&P 500 и Dow Jones за день снизились более чем на 3%. Это стало крупнейшим падением с 2016 года, сообщает Bloomberg.

Больше всего потеряли основатель Amazon Джефф Безос и глава компании Louis Vuitton Moet Hennessy (LVMH) Бернар Арно - по $4,8 млрд.

Исполнительный директор Zara и основатель компании Inditex Амансио Ортега потерял $4 млрд, основатель Facebook Марк Цукерберг - $3,48 млрд, а соучредитель Google Ларри Пейдж - $2,7 млрд.

Также сообщается, что обвал рынка особенно сильно ударил по акциям операторов круизных линий: Carnival Corp., Royal Caribbean Cruises Ltd. и Norwegian Cruise Line Holdings Ltd. Их акции упали примерно на 9%.

Напомним, вчера мировые фондовые рынки обвалились из-за коронавируса. Глобальное падение котировок вызвала новость о новых очагах распространения коронавируса за пределами Китая - в Италии, Южной Корее и Японии.

Пассивность инвесторов в том числе из-за китайского коронавируса также стала одной из причин низких результатов последнего размещения украинских ОВГЗ.

МВФ считает, что эпидемия коронавируса Covid-19 может негативно повлиять на рост глобальной экономики в 2020 году, однако окончательного прогноза пока нет.

Народный банк Китая снизил базовую ставку кредитования для поддержки экономики, пострадавшей от вспышки коронавируса.

Центробанк Китая также будет обеззараживать деньги в рамках борьбы с эпидемией нового коронавируса Covid-19.

Банк Китая планирует выпустить до 14,25 млрд юаней (около $2 млрд) специальных долговых облигаций для борьбы с коронавирусом.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь