Saudi Aramco готовится провести крупнейшее IPO в истории

Saudi Aramco готовится провести крупнейшее IPO в истории

Крупнейшая нефтяная компания мира и госкомпания Саудовской Аравии Saudi Aramco в конце октября объявит о намерении разместить на бирже около 2% своих акций.

Компания рассчитывает продать 2% акций за $40 млрд. В таком случае оценка компании составит $2 трлн и побьет рекорд китайской компании Alibaba, которая в 2014 году в ходе первичного публичного размещения (IPO) привлекла $25 млрд, сообщают источники Bloomberg.

«Aramco готова к листингу в любой момент, когда акционер (Saudi Aramco — Ред.) примет соответствующее решение. Это будет очень скоро», — заявил генеральный директор компании Амин Насер.

Акции планируют разместить на бирже Эр-Рияда Tadawul. Хотя зарубежные инвесторы и имеют к ней доступ, власти Саудовской Аравии смогут влиять на то, кто покупает акции Saudi Aramco.

Самым богатым семьям королевства предложили стать якорными акционерами. Издание отмечает, что от такого предложения им будет трудно отказаться.

Кроме того, в Саудовской Аравии будет запущена рекламная кампания, чтобы мотивировать население купить акции Saudi Aramco. С этой целью местные банки будут также предлагать кредиты мелким инвесторам.

В то же время отмечается, что интерес со стороны крупных международных инвесторов может оказаться сдержанным. Среди причин, опасения из-за состояния мировой экономики, падения цен на нефть, в том числе и из-за масштабной атаки на объекты Saudi Aramco в сентябре.

«Aramco — это просто лучший нефтегазовый актив на планете, но есть проблемы. Стоимость капитала в Саудовской Аравии относительно высока, цена на нефть не на том уровне, на котором хотелось бы, и есть проблемы с прозрачностью», — отметил Данило Онорино из швейцарского фонда Dogma Capital.

Напомним, что по итогам 2018 года Saudi Aramco стала самой прибыльной в мире. Рейтинговые агентства Moody's и Fitch оценили чистую прибыль нефтяной компании в $111,1 млрд.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь