Сбербанк не смог взыскать 1,5 млрд грн с "Укрзализныци"

В суде апелляционной инстанции прокуратура Киева предотвратила безосновательное взыскание с "Укрзализныци" почти 1,5 млрд грн в пользу Сбербанка.


Как сообщает пресс-служба прокуратуры столицы, указанное финучреждение, является 100% дочерним банком российского ОАО "Сбербанк", обратилось в Хозяйственный суд Киева с иском о взыскании указанных средств с ПАО "Укрзализныця" в качестве задолженности по кредитному договору, заключенному между банком и ГП "Донецкая железная дорога" еще в 2011 году.

В связи с пребыванием ГП "Донецкая железная дорога" в состоянии прекращения, банк решил безосновательно взыскать задолженность с "Укрзализныци".

"В свою очередь с целью защиты интересов государства и предупреждения незаконного взыскания значительной суммы средств с предприятия, единственным акционером которого является государство в лице Кабинета министров, прокуратура Киева вступила в рассмотрение указанного дела", - говорится в сообщении.

Хозяйственный суд Киева от 20 октября отказал в иске банка. Не соглашаясь с таким решением суда, ОАО "Сбербанк" обратился с апелляционной жалобой в Киевский апелляционный хозяйственный суд.

Киевский апелляционный хозяйственный суд согласился с доводами столичной прокуратуры, апелляционная жалоба банка оставлена ​​без удовлетворения, а решение Хозяйственного суда - без изменений.

Напомним,  в сентябре прошлого года "Укрзализныцю" обязали вернуть $5 млн ТАСкомбанку, а вот Сбербанку суд отказал взыскать 1,5 млрд грн с зализныци. В ПУМБе заявили, что в октябре прошлого года "Укрзализныця" погасила проблемный кредит Донецкой железной дороги.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь