Сбербанк просит Порошенко защитить его от вандалов Фото "Национального корпуса"

Сбербанк просит Порошенко защитить его от вандалов

Трудовой коллектив Сбербанка обратился к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой помочь разблокировать работу банка.


Сбербанк призвал главу государства «принять срочные меры для восстановления конституционных прав клиентов и сотрудников, полноценной работы одного из ведущих коммерческих банков Украины».

«13 марта неизвестные лица в количестве около 100 человек заблокировали вход в центральный офис банка и более 400 сотрудников в здании банка. 14 марта неизвестные лица продолжали блокировать здание банка и не допускают сотрудников к рабочим местам, клиентов - к осуществлению банковских операций», - говорится в обращении от имени двухтысячного трудового коллектива.

В понедельник активисты политической партии "Национальный Корпус" замуровали вход в головной офис Сбербанка на ул. Владимирской в Киеве.

Коллектив ПАО «Сбербанк» решительно осудил «сознательный подрыв деятельности банка, нарушение конституционных прав и личной свободы украинских граждан, которые являются клиентами и сотрудниками банка».

Читайте: Население манят валютной свободой

«По факту данных нарушений банк неоднократно обращался в правоохранительные органы. Их реакции или действий в отношении нарушителей закона не было», - подчеркивается в обращении.

Игнорирование закона относительно украинского коммерческого банка, его коллектива и клиентов влияет не только на работу банка, но и на весь банковский сектор Украины, вызывая недоверие вкладчиков и инвесторов к банковской системе в целом, а также - неблагоприятно сказывается на инвестиционном климате в стране, оценке ситуации в ней и ее имидже на международной арене, считают в Сбербанке.

Сбербанк напомнил, что осуществляет свою деятельность на основании лицензии НБУ в рамках украинского законодательства, обслуживает более 1 млн украинских граждан, тысячи отечественных предприятий, а также заплатил налогов за три года на в государственный и местные бюджеты на 1,8 млрд грн.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь