Сбербанк России готовит размещение облигаций в юанях

Сбербанк России рассматривает возможность размещения в следующем году облигаций, номинированных в юанях.


Как сообщают "Вести Экономика", об этом заявил старший вице-президент банка Игорь Буланцев.

На данном этапе банк ведет переговоры с рядом заинтересованных компаний. Господин Буланцев оценивает вероятность такого размещения как очень высокую. Событие теоретически может произойти и осенью, но, скорее всего, размещение в юанях состоится все же в 2017 году.

"Я думаю, что этой осенью не будет. Но в следующем году наверняка будет. Мы, с одной стороны, видим увеличение интереса к финансированию в юанях, с другой стороны, это сложный инструмент. Всему свое время", - сообщил он.

Сложность инструментов заключается, по сути, только в том, что их еще не начали активно применять, а значит нет отлаженной процедуры. Но, как сказал господин Буланцев, всему свое время.

Кстати, Сбербанк собирается не только размещать облигации в юанях в своих целях, но и планирует заняться организацией таких размещений для других компаний. Цель вполне логичная, тем более что крупнейший российский банк активно развивает сотрудничество с китайскими коллегами.

Стоит отметить, что Сбербанк может привлекать средства в юанях для кредитования корпоративных клиентов, ведущих активную торговую деятельность с Поднебесной.

Диверсификация источников пассивов в китайских юанях может проходить через выпуск публичных долговых инструментов в данной валюте.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь