Сбербанк России просит ЕС отменить введенные против него санкции

"Поскольку дело подлежит рассмотрению судом Европейского Союза, и в соответствии с обычной практикой для такого рода вопросов, банк не будет комментировать свое исковое заявление до момента окончательного решения вопроса судом", - отмечается в сообщении пресс-службы банка.

Ранее стало известно, что введение против них санкций обжаловали в Европейском Суде компания "Роснефть" и бизнесмен Аркадий Ротенберг.

В конце июля пять российских государственных банков (Россельхозбанк, Газпромбанк, Сбербанк, ВТБ и ВЭБ) попали под санкции Евросоюза, запретившего гражданам и компаниям ЕС покупать или продавать выпущенные ими новые акции, облигации или "подобные финансовые инструменты" со сроком обращения более 90 дней.

12 сентября власти Евросоюза обнародовали новый пакет санкций против России. В соответствии с новым документом список ограничений был значительно расширен - резидентам ЕС запрещено оказывать Сбербанку России инвестиционные услуги, кроме того, они не могут совершать операции с новыми выпусками облигаций и других ценных бумаг, выпущенных начиная с 12 сентября 2014 г. со сроками обращения свыше 30 дней.

Глава Сбербанка Герман Греф тогда признал, что из-за санкций и, как следствие, ограничения доступа к внешним рынкам капитала ситуация с валютной ликвидностью в банковской системе ухудшилась.

"Банковской системе и предприятиям нужно найти иные варианты валютного фондирования. Есть проблема валютной ликвидности: есть обязательства у нас и наших клиентов в валюте, которые нужно выполнять. Мы сейчас рассматриваем все варианты привлечения валютной ликвидности, в том числе путем повышения ставок по валютным вкладам, также мы изучаем варианты привлечения валютной ликвидности от ЦБ", - заявил Греф, выступая перед журналистами по итогам заседания наблюдательного совета Сбербанка.

По материалам РБК-Украина

 

Теги #активы

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь