Сбербанк требует $24 млн с "Укрстокактива"

Высший хозяйственный суд удовлетворил кассационную жалобу Сбербанка и отменил решения предыдущих инстанций, что дает банку право взыскать проблемный кредит почти на 1 млрд грн за счет поручителя - «Укрстокатив».


Об этом говорится в постановлении суда от 6 ноября по делу № 910/24157/16.

Из материалов суда следует, что в 2012 году ПАО «Сбербанк» заключил с ООО «Торговый дом «Золотой урожай» и ПАО «Одесский каравай» договоры кредитной линии, поручителем выступало ООО «Укрстокактив». В обеспечение по кредитам передавались акции ПАО «Крымхлеб», ПАО «Одесский каравай», ПАО  «Симферопольский комбинат хлебопродуктов».

К 22 июля 2016 года задолженность заемщиков перед Сбербанком составила $24,4 млн, 311,25 млн рублей и 179,15 млн грн. Заемщики не платили, а поручитель инициировал процедуру ликвидации.

Сбербанк обратился в Хозяйственный суд Киева с иском к «Укрстокактив» включить его в список кредиторов, но суд 14 марта 2017 года в удовлетворении иска отказал. Киевский апелляционный хозсуд 26 июля также проигнорировал аргументы банка. Поэтому Сбербанк обратился в Высший хозсуд с кассационной жалобой, в которой просил отменить решения судов и принять новое об удовлетворении иска.

«Решение Хозяйственного суда Киева от 14 марта и постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 26 июля по делу №910/24157/16 отменить, а дело передать на новое рассмотрение в суд первой инстанции», - говорится в документе ВХСУ.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь