Сбербанк ожидает решения НБУ о продаже «дочки»

Сбербанк ожидает решения НБУ о продаже «дочки»

Сбербанк России уже структурировал сделку по продаже своей украинской "дочки", ждет одобрения регулятора.


Об этом журналистам сообщил глава Сбербанка Герман Греф в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе, передают РИА Новости.

"У нас все подготовлено. Вопрос — дадут нам разрешение на продажу власти Украины или нет. Это главное. У нас сделка в принципе структурирована, сейчас ждем согласия регулятора (Национального банка Украины — ред.)", — заявил он.

Напомним, в июне 2017 года заявлялось, что инвестиционная компания VP Capital, принадлежащая белорусскому IT-предпринимателю Виктору Прокопене, хочет купить украинский Сбербанк, но не напрямую, а через Паритетбанк. Планировалось, что Виктор Прокопеня купит у белорусского государства госбанк за $50 млн, а потом Паритетбанк подаст заявку на покупку украинского Сбербанка.

Читайте: Энгин Акчакоча: «ПриватБанк должен быть обычным, нормальным банком»

В начале июля НБУ получил документы, а уже в августе бизнесмен отозвал заявку. При этом Виктор Прокопеня был бизнес-партнером Саида Гуцериева, который вместе с Григорием Гусельниковым и принадлежащим ему Norvik Banka хотел купить Сбербанк. Но Нацбанк этим лицам в июле отказал в одобрении сделки.

В сентябре заместитель главы НБУ Катерина Рожкова сообщила: «Один потенциальный покупатель подал письмо о намерении купить Сбербанк. Это нерезидент. Документы еще не поданы». 21 декабря НБУ получил документы на согласование покупки белорусским государственным Паритетбанком 100% украинской "дочки" Сбербанка России.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь