СБУ арестовала счет компании «Универ Капитал»

СБУ арестовала счет компании «Универ Капитал»

Служба безопасности Украины наложила арест на банковский счет компании «Универ Капитал», через который проводятся расчеты по сделкам клиентов по купле/продаже ценных бумаг, в частности, погашения ОВГЗ.

Об этом глава инвестиционной группы «Универ» Тарас Козак сообщил в Facebook.

«Мотивация ареста — есть подозрения, что один из клиентов компании, мог отмывать преступные средства. Хотя никакого решения по признанию средств преступными нет», - написал он.

Соответствующее определение вынес Шевченковский районный суд Киева еще 17 октября по ходатайству следователя СБУ Волошко О.С. в рамках уголовного производства № 22017000000000423 по ч. 2 ст. 205 ("фиктивное предпринимательство") и ч. 3 ст.  209 ("легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем") Уголовного кодекса, сообщает FinClub.

Суд одобрил арест банковского счета «Универ Капитал» в Кредобанке и запретил все расходные операции по нему.

Сотрудники Кредобанка обязаны сообщить в СБУ сумму остатка по счету.

Тарас Козак отметил, что через арестованный счет проводятся расчеты сделок сотен клиентов - юридических лиц. Арест всего счета по сути подобный на арест всего корреспондентского счета банка при подозрении в средствах одного из клиентов банка. «Вопиющая экономическая безграмотность следователей может парализовать всю деятельность компании!» - заявил он.

В обоснование ходатайства следователь СБУ указал, что на протяжении 2017-2018 годов служебные лица Укргазбанка, Альфа-Банка и Банка Альянс, действуя по предварительному сговору с должностными лицами «Фондовая биржа ПФТС», «Украинская биржа», «Универ Капитал», «КУА «Универ Менеджмент», «И-Инвест», «Мастер Брок», «Навигатор-Инвест», «Инвестиционная финансовая компания «АРТ Капитал», кипрских компаний Opexier Limited и Greencliff Enterprises Limited, осуществили операции купли-продажи ОВГЗ в режиме так называемого «группового отчета» (заключение биржевых контрактов, которые обеспечены правами на получение денежных средств/ценных бумаг на основании соответствующих встречных обязательств), направленные на маскировку незаконного происхождения более 86 млн грн.

Госфинмониторинг получил от Проминвестбанка, Кредобанка, «Капитал Таймс», «Универ Капитал», «Доминанта Трейд» 6 сообщений относительно финансовых операций, проведенных с участием компании-нерезидента Mіdstream Group Limited (Кипр) за период с 10.08.2018 по 06.09.2018 на общую сумму 163,05 млн грн, в том числе $1,95 млн, которые подлежат обязательному финансовому мониторингу.

Досудебным расследованием установлено, что на счет кипрской компании Mіdstream Group Limited № 26003840000207, открытый в ПАО «Проминвестбанк», 6 сентября 2018 года было зачислено $480 тыс. от ООО «Универ Капитал». СБУ выяснила, что эта компания через швейцарскую компанию EuroChem Group AG является акционером «Минерально-химической компании «Еврохим» (Россия).

Следственный судья посчитал, что предоставленные следственные материалы в достаточной степени подтверждают наличие факта совершения уголовных преступлений по ч. 2 ст. 205, ч. 3 ст.209 УК Украины и причастность к ним должностных лиц ООО «Универ Капитал».

«Принимая во внимание изложенное, учитывая правовую квалификацию уголовных правонарушений, по факту совершения которых осуществляется расследование, следственный судья пришел к выводу, что имеются достаточные основания для ареста указанного в ходатайстве имущества, поскольку, не исключено, что денежные средства на счету ООО «Универ Капитал» приобретены уголовно противоправным путем и используются для продолжения преступной деятельности», - решили в Шевченковском суде.

Вторым определением Шевченковский районный суд Киева в тот же день разрешил арестовать счет Mіdstream Group Limited в Проминвестбанке.

Напомним, 11 октября запомнился участникам украинского фондового рынка массовыми обысками в полутора десятках компаний. Сотрудники правоохранительных органов наведались не только в офисы, но и домой к руководителям учреждений. В СБУ утверждают, что расследуют вывод и отмывание свыше 100 млн грн через покупку-продажу ОВГЗ (см. "СБУ выбивает инвесторов из гособлигаций")

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь