СБУ ликвидировала конвертцентр с оборотом 500 млн грн Фото: Пресс-служба СБУ

СБУ ликвидировала конвертцентр с оборотом 500 млн грн

В Днепропетровске сотрудники Службы безопасности (СБУ) блокировали деятельность конвертационного центра, через который с начала года в «тень» было выведено почти 500 млн грн.


Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Организаторы конверта предоставляли услуги по минимизации обязательных платежей в государственный бюджет искусственного формирования налогового кредита свыше 120 предприятиям из разных регионов Украины.

«Деньги от реальных субъектов экономики на основании бестоварных сделок перечислялись на ряд транзитных и фиктивных фирм. Затем средства поступали на банковские карточные счета физических лиц из малообеспеченных слоев населения и переводились в наличные», - говорится в сообщении.

Во время обысков правоохранители изъяли 1,1 млн грн, бухгалтерскую документацию реальных и фиктивных предприятий, компьютерную технику и печати. Заблокированы счета у нескольких десятков фирм, задействованных в деятельности конверту.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 258 УК.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к финансовой афере.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь