СБУ ликвидировала схему вывода активов в офшоры

Сотрудники Службы безопасности Украины, прокуратуры и полиции разоблачили в Киеве схему незаконного вывода капиталов в офшорные компании в особо крупных размерах.



"Злоумышленники, используя подконтрольные фиктивные предприятия-экспортеры, заключали экспортные договоры с аффилированными компаниями-нерезидентами без отражения операций в документах налоговой отчетности. В результате за пределы государства вывозились товарно-материальные ценности, а валютная выручка на территорию Украины не возвращалась. Сумма незаконных финансовых операций за 2016-2017 годы превысила 800 млн грн", - говорится в сообщении.

Во время 14 обысков в помещениях, офисах и автомобилях, принадлежащих фигурантам дела, правоохранители изъяли ноутбуки с программными средствами "клиент-банк", флэш-накопители, мобильные телефоны с перепиской, что подтверждает противоправную деятельность участников схемы, блокноты с рабочими записями о "сделках" и 50 фиктивных печатей субъектов хозяйственной деятельности.

Кроме того, у организаторов также изъята печать одного из подразделений Государственной фискальной службы и оригиналы документов об отсутствии задолженности по налогам, сборам и другим фиктивным платежам.

Открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 УК - присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь