СБУ обвиняет YouControl в незаконном сборе информации

СБУ обвиняет YouControl в незаконном сборе информации

Служба безопасности Украины объявила о том, что уличила «киевскую коммерческую структуру в незаконном сборе и продаже информации, имеющей ограниченный доступ и которая является собственностью государства».


В сообщении пресс-службы СБУ говорится, что правоохранители установили, что «дельцы, используя специальное программное обеспечение, противоправно вмешивались в работу автоматизированных систем и компьютерных сетей государственных структур».

Специалисты СБУ зафиксировали «копирование злоумышленниками информации, в частности, с систем и сетей Минюста, Государственной фискальной службы и Государственной судебной администрации». «Коммерсанты продавали клиентам доступ к нелегально созданной базе, выдавая ее как собранную из открытых источников», - утверждают в СБУ.

Как сообщал ранее FinClub, СБУ утром 23 марта провела обыски в квартире коммерческого директора YouControl Елены Лапы, а затем генерального директора - Сергея Мильмана. «Во время санкционированных судом обысков в офисных помещениях, по месту жительства владельцев и топ-менеджмента компании, сотрудники спецслужбы обнаружили телекоммуникационное оборудование, на котором хранилась незаконно полученная информация и изъяли соответствующую документацию. Оперативники СБУ также установили, что дубликаты незаконных баз данных хранятся на серверах в других странах. Программное обеспечение злоумышленников к тому же позволяло собирать данные даже пользователей их услуг», - отмечено в сообщении СБУ.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 359 Уголовного кодекса (незаконная покупка, сбыт или использование специальных технических средств негласного получения информации, совершенные по предварительному сговору группы лиц; наказывается лишением свободы на срок от 4 до 7 лет). Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

В YouControl сообщили свою версию происходящего: сегодня утром, 23 марта, начались обыски СБУ у сотрудников нашей компании дома и в офисе. Основание - решение судьи Шевченковского районного суда Киева от 3 марта.

«И в данном случае речь идет о том, что компания YouControl незаконно использует доступ к открытым государственным реестрам. Это заявление само по себе совершенно парадоксально, так как законом предусмотрена свободная возможность доступа к реестрам любых лиц, свободное копирование, использование и распространение данных. Это прямая норма закона и не знать этого - совершенно правовой нигилизм», - сказал заместитель директора YouControl по правовым вопросам, адвокат Даниил Глоба.

Сотрудники СБУ проводили обыски, чтобы выявить все носители информации, на которых якобы хранятся данные.

«Что в этой ситуации меня возмущает больше всего, так это то, что меня как адвоката не допустили сначала к проведению следственных действий у коммерческого директора компании – даже не дали показать адвокатское удостоверение и договор о правовой помощи, затем ситуация повторилась при обыске у директора, и в последствии то же самое повторилось в нашем офисе на улице Шумского, 1-Б. Это очень странная ситуация, притом что у меня есть правовые основания как адвоката, защитника, так и представителя компании YouControl и ее штатного сотрудника. Поэтому на данный момент мы не знаем, что делается в офисе, с документами и имуществом наших сотрудников. В офисе присутствует один сотрудник, у которого нет никаких юридических полномочий. И я могу назвать это только правовым беспределом», - рассказал Даниил Глоба.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь