Фото: Пресс-служба СБУ Фото: Пресс-служба СБУ

СБУ перекрыла канал финансирования ДНР

Сотрудники Службы безопасности Украины перекрыли в Киеве канал финансирования террористической организации так называемой "ДНР".



"Правоохранители установили, что трое жителей Донбасса по указанию верхушки так называемой "ДНР" прибыли в столицу для организации финансовой поддержки боевиков. Злоумышленники создали в Киеве сеть подпольных пунктов обмена валюты", - говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, с начала года они переправили на оккупированную территорию Донецкой области валюту на более чем 60 млн грн. Деньги злоумышленники переправляли с курьерами непосредственно так называемому "Центральному республиканскому банку ДНР", а затем использовали их для нужд боевиков.

Так, оперативники спецслужбы задержали организатора финансирования террористов и двух его сообщников при передаче курьеру $100 тыс. Во время обысков по месту жительства злоумышленников и в банковских ячейках организатора правоохранители изъяли $1,622 млн, 3,145 млн грн, 258 тыс. евро, 55 тыс. рублей и 40 граммов золота в слитках.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 258-5 УК. Организатору объявлено о подозрении в совершении преступления. Следствие продолжается.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь