СБУ провела обыски у руководства YouControl

Служба безопасности Украины сегодня утром провела обыски в квартире коммерческого директора, а затем генерального директора YouControl - Сергея Мильмана.



"В четверг утром прошли обыски в квартире коммерческого директора Елены Лапы, а сейчас идут у генерального директора YouControl - Сергея Мильмана", - сообщает YouControl в Facebook.

Основание обысков – решение судьи Шевченковского районного суда ст. 359 УК - незаконные приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации. В данном случае речь идет о том, что компанией YouControl незаконно используется доступ к открытых государственных реестров.

«Это парадоксальная вещь, ведь законом предусмотрена открытая возможность доступа к реестрам любых лиц, свободное копирование, использование, распространение данных и другой информации, которая является открытой и публичной. Это прямая норма закона, и не давать это – правовой нигилизм», – комментирует ситуацию заместитель директора YouControl по правовым вопросам, адвокат Даниил Глоба.

В компании отметили, что в данном случае сотрудники СБУ хотят провести обыск и обнаружить все носители информации, на которых якобы хранятся данные.

«Меня как адвоката не допустили к проведению следственных действий к коммерческому директору, даже не дали показать адвокатское удостоверение и договор о правовой помощи. Та же ситуация повторилась дома у директора Сергея Мильмана, и то же произошло в нашем офисе на Шумского, 1-б. В конце следователь согласовал присутствие адвоката при обыске в квартире Сергея Мильмана, однако во всех других местах его присутствие невозможно. Это странная ситуация, потому что у меня есть все основания в качестве адвоката, защитника, так и представителя компании YouControl как ее штатного сотрудника. В настоящее время мы не знаем, что делается в офисе с документами и компьютерами, с имуществом сотрудников», – добавил Даниил Глоба.

YouControl — онлайн-сервис, который автоматически формирует досье на каждую компанию Украины, используя информацию из государственных реестров. Одно из направлений деятельности — борьба с коррупцией: компания предоставляет свободный доступ к сервису журналистам и активистам для проведения расследований, мониторингов и других мероприятий.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь