СБУ проверяет страховщиков Юрия Явтушенко Фото YouControl

СБУ проверяет страховщиков Юрия Явтушенко

Служба безопасности Украины (СБУ) проводит обыски в двух страховых компаниях Юрия Явтушенко – «ДИМ Страхование» и «Саламандра».


«Сотрудники СБУ изымают документы и технику», - сообщил FinClub представитель этих страховых компаний.

Обновление: СБУ 15 июня представила свою версию причин обысков.

Поводом для визита Службы безопасности якобы стало старое уголовное дело, заведенное на Юрия Явтушенка несколько лет назад. «Со стороны регулятора к нам претензий быть не может, последние проверки Нацкомфинуслуг в компаниях никаких нарушений не выявили», - уточнил собеседник.

Представитель компании не уточнил, о каком именно уголовном производстве идет речь. Однако ранее Юрий Явтушенко фигурировал в нескольких уголовных производствах. Одно дело (заведено Печерским РУ, № 12013110060004593) касалось мошеннических действий должностных лиц Украинской экологической страховой компании (УЭКС) и компании «Маркс.Капитал», которые подозревались в доведении УЭКС до банкротства. Производство, открытое Шевченковским РУ (№ 42013110000000266), касалось неправомерных действий должностных лиц «СК «Лафорт». Подольское РУ открыло производство № 12013110070004460 относительно присвоения имущества и злоупотребление служебным положением в отношении должностных лиц страховой компании «Добробут».

Читайте: Банки теснят снизу

В компании не отрицают и другую версию происходящего: СБУ может выяснять происхождение средств для финансирования факторингового бизнеса Юрия Явтушенко. «Отчасти это правда, но обе компании своевременно и в полном объеме формируют страховые резервы, у них адекватные выплаты и в целом стабильное финансовое страхование. Акционер имеет полное право использовать прибыль компаний в своих целях», - комментирует ситуацию собеседник FinClub.

Юрий Явтушенко известен на рынке тем, что скупает находящиеся на грани банкротства страховые компании. Кроме двух упомянутых страховщиков у него есть факторинговые и ассистанские компании «Финанс Лайн» и «Маркс.Капитал». В 2016 году Юрий Явтушенко создал общественный союз «Украинский страховой омбудсмен» для помощи пострадавшим в ДТП в получении страховой выплаты. Осенью он купил СО «Ильичевское».

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь