СБУ раскрыла нелегальный контакт-центр российского банка

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) пресекли в Сумах деятельность нелегального контакт-центра, который был организован по указанию руководства одного из российских коммерческих банков.


Согласно сообщению ведомства, операторы контакт-центра принимали заявки от жителей России, а также временно оккупированных территорий Донецкой области и аннексированного Крыма.

Центр занимался кредитованием физических и юридических лиц, личные и установочные данные которых передавались в Москву.

СБУ задокументировало, что все операции для неаккредитованного в Украине российского банка происходили через интернет и сервисы IP-телефонии. Координация действий контакт-центра осуществлялась из головного офиса банка в Москве. Организован нелегальный колл-центр был по заказу топ-менеджмента банка один из киевских бизнесменов.

"Сумы были выбраны дельцами для оптимизации расходов банка. В подпольном контакт-центре за минимальную плату работали местные студенты, которых увольняли после завершения "испытательного срока", - отметили в СБУ.

Во время обысков правоохранители изъяли компьютерную технику и документацию, доказывающих передачу личных данных граждан в Россию.

По информации СБУ, среди клиентов российского банка есть главари незаконных вооруженных формирований и фейковых "госорганов" террористических организаций ДНР/ЛНР.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-5 (финансирование терроризма) УК. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь