СБУ заблокировала финансовую пирамиду B2B Jewelry

СБУ заблокировала финансовую пирамиду B2B Jewelry

Служба безопасности заблокировала деятельность финансовой пирамиды, организаторы которой присвоили более $250 млн средств, которые вложили в пирамиду более 600 тысяч вкладчиков.

По данным СБУ, вкладчиками «пирамиды» стали более 600 тыс. украинцев. Ориентировочный объем средств, присвоенных и легализованных злоумышленниками через приобретение элитного движимого и недвижимого имущества, инвестирование в подконтрольный бизнес, составляет более $250 млн.

«С начала 2019 года (за период функционирования «пирамиды») организаторы приобрели за незаконно полученные средства один из островов Днепровского каскада с расположенными на нем объектами недвижимости, 18 элитных внедорожников, стоимостью более $100 тыс. каждый, драгоценности, другое движимое и недвижимое имущество», - сообщили в СБУ.

Правоохранители установили, что к организации финансовой сделки причастны более 20 человек, задействовано более 100 подконтрольных юридических лиц.

27 августа в рамках уголовного производства правоохранители провели 48 обысков в Киевской и Винницкой областях и Одессе.

Суд наложил арест на имущественные активы злоумышленников: банковские счета, движимое и недвижимое имущество, в том числе оформленные на подконтрольные юридические лица.

На этих фотографиях, опубликованных СБУ, есть и ювелирный салон B2B Jewelry, и его сертификаты.

B2B JewelryVitrina

B2B JewelryObysk

По результатам следственных действий будет принято решение относительно сообщения фигурантам о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 28 ч. 2 ст. 222 (мошенничество с финансовыми ресурсами), ч. 3 ст. 209 (легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем) Уголовного кодекса.

Максимально возможное наказание - лишение свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Операцию проводили сотрудники Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ совместно с Главным следственным управлением Национальной полиции за процессуального руководства Офиса Генпрокурора.

Ранее НКЦБФР сделала предупреждение инвесторам скандального проекту B2B Jewelry.

Первый заместитель председателя НБУ Катерина Рожкова в интервью FinClub заявила, что банковское сообщество может помочь в выявлении сомнительных скам-проектов, в том числе B2B Jewelry.

 

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь