СБУ заблокировала механизм вывода валюты из Украины

Сотрудники Службы безопасности (СБУ) заблокировали в Одесской области деятельность организованной группы, члены которой создали противоправный механизм вывода валюты за границу.


Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Группировка состояла из граждан одной из стран Ближнего Востока и принимала наличные в иностранной валюте у части торговых точек одного из крупнейших рынков Одессы. Через сомнительные финансовые операции, наличные аккумулировалась на счетах подконтрольных злоумышленникам компаний-нерезидентов. Затем средства перечислялись в адрес ряда фирм, зарегистрированных в странах Европы и Азии", - говорится в сообщении.

Как сообщает пресс-служба ведомства, во время обысков у злоумышленников сотрудники спецслужбы изъяли денежные средства в иностранной валюте на сумму эквивалентную более 1,5 млн грн, компьютерную технику оборудованную соответствующими платежными приложениями и финансовую документацию.

Сейчас открыто уголовное производство по ст. 205 и ст. 209 Уголовного кодекса. Продолжаются оперативно-следственные действия для установления всех лиц, причастных к организации и функционированию противоправного механизма.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь