СБУ задержала фейковых продавцов акций Tesla

СБУ задержала фейковых продавцов акций Tesla

В Киеве разоблачена и прекращена деятельность группы мошенников, которые под видом продажи ценных бумаг американской компании Tesla Motors Inc. завладевали средствами граждан.


Об этом сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Следствие установило, что для реализации преступной схемы участники группы создали интернет-сайт псевдопредставительства американской компании Tesla Motors Inc. в Украине, а также зарегистрировали в Киеве предприятия ООО "Тесла Групп Украина" и ООО "Насдак Групп Украина".

В дальнейшем на сайте tesla-group.com.ua была размещена реклама ценных бумаг корпорации Tesla и указано, что уже более четырех лет ООО "Тесла Групп Украина" предлагает физическим лицам купить ценные бумаги (акции и облигации) указанной американской корпорации.

В действительности никаких сделок с ценными бумагами злоумышленники не осуществляли, лицензии на осуществление деятельности на фондовом рынке не имели, а денежные средства, полученные от граждан, присваивали.

В прокуратуре отметили, что убытки одному из заявителей составили $120 тыс.

21 февраля в Одессе задержаны два злоумышленника, причастные к организации мошеннической схемы.

В настоящее время продолжаются обыски и первоочередные следственные действия.

Уголовное производство расследуется по ч. 4 ст. 190, ч. 2 ст. 209 УК. Санкция статей предусматривает от 7 до 12 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Прокуратура Киева обращается ко всем, кто пострадал от мошеннических действий должностных лиц ООО "Тесла Групп Украина" и ООО "Насдак Групп Украина" с просьбой обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.

Ранее НКЦБФР выявила мошенников, продающих акции Tesla.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь