Счета всех банков объединят в одном мобильном приложении

Счета всех банков объединят в одном мобильном приложении

Открытие банками своих API для других поставщиков платежных услуг позволит в одном мобильном приложении пользоваться картами различных банков.

Об этом рассказали участники круглого стола «Какие перспективы открывает для банков и финкомпаний закон о платежных услугах», проведенного «Финансовым клубом».

«Благодаря внедрению открытого банкинга изменятся сами принципы доступа к расчетам. Клиент отвяжется от конкретного банка, где открыт счет, и его мобильного приложения. Будет совсем другое поле для конкуренции, – отметила исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова. – И одна из важнейших фишек открытого банкинга в том, что инициировать платеж с определенного счета будет возможно с помощью другого поставщика платежных услуг эмитированных им платежных средств».

Концепция открытого банкинга предусматривает, что поставщики платежных услуг откроют свои API для других поставщиков платежных услуг и предоставят возможность подключаться к интерфейсам банковских сервисов. «Банк отвечает за хранение денег на счету, и роль банка не меняется. Изменится частично клиентский опыт, поскольку он пользовался мобильным приложением одного банка, а сможет пользоваться мобильным приложением какой-то финансовой компании, в котором будет добавлена его карта и будет возможность просматривать свой счет и делать платежи», – рассказал член правления по развитию розничного бизнеса ОТП Банка Олег Клименко.

Клиенты банков смогут выбрать наиболее удобное приложение, а другие удалить со смартфона. «Банк, который сможет наладить наиболее удобное приложение, выйдет первым и агрессивно предложит его своим клиентам, сможет сделать так, что у клиента все карты и счета в банках будут в приложении этого банка, который будет удобным для клиентов. Этот пример известен: в Британии HSBC в 2018 году первым предложил такое приложение, и всех клиентов из других банков “сделали своими”», – рассказал заместитель председателя правления Банка Форвард Андрей Прусов.

В НБУ объяснили, как это будет работать на практике. «Открытый банкинг о том, что разрывается комплект услуги «поставщик услуг по ведению счета» и «предоставление услуги канала для инициирования операции». Клиент вправе обратиться в соответствующие платежные учреждения, которые будут иметь право на этот тип операции, и использовать их более удобное приложение, чтобы инициировать операцию по счету, открытому в другом банке. Клиент сможет выбирать услуги: здесь я веду счет, но использую каналы доступа к этому банку более удобные», – рассказал директор департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Андрей Поддерегин.

Самые активные клиенты сразу воспользуются новыми возможностями. «Часть клиентов будет активно пользоваться этими услугами, а часть – нет, не будет. Но это новые возможности, и рынок будет трансформироваться. На рынке будут появляться партнерские соглашения, объединения, которые будут по принципу открытого банкинга выходить за пределы того, что обязывает закон», – уверен Андрей Поддерегин.

Он уверяет, что платить больше потребителям не придется. «Обслуживающий банк не имеет права тарифицировать операции клиента по счету, в зависимости от канала, по которому поступило распоряжение – или через сам банк, или через поставщика платежных услуг», – сказал Андрей Поддерегин.

От объединения карт различных банков в одном приложении выигрывают заемщики. «Кредитный клиент заинтересован в том, чтобы контролировать свои счета, расходы. Нашим клиентам это сложно делать, если у них разные приложения, разные продукты в разных системах. Им было бы проще, если бы они видели все свои счета в одном месте. И со стороны банка мы бы тогда предоставили им возможность контролировать это лучше. Это скажется на том, что не будет просрочек платежей, лишних штрафов, которые клиенты сейчас платят за то, что не смогли заблаговременно спланировать свои расходы», – уверен Андрей Прусов.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь