Сделки с акциями Полтавского ГОКа разморожены

Ассоциация "Украинские фондовые торговцы" опубликовала решение НКЦБФР о восстановлении возможности акционеров Полтавского ГОКа торговать своими акциями.

 

В решении НКЦБФР № 902 от 1 сентября говорится, что со 2-го сентября 2016 года восстанавливается возможность внесения изменений в систему депозитарного учета относительно ценных бумаг, эмитированных ЧАО "Полтавский горно-обогатительный комбинат".

Решение о запрете сделок с акциями Полтавского ГОКа было принято 11 ноября 2014 года. Последняя сделка на "Украинской бирже" прошла 14 ноября 2014-го, по итогам дня акция подорожала на 2,65% до 16,48 грн.

В НКЦБФР пояснили FinClub, что санкция к Полтавскому ГОКу была применена почти два года назад, поскольку компания имела статус ОАО, тогда как открытые акционерные общества к тому моменту уже должны были стать ПАО (публичными). Однако за время этого двухлетнего перерыва законодательства было изменено, поэтому Полтавский ГОК смог сразу стать ЧАО (частным).

Статус ЧАО означает, что сделки с акциями компании уже нельзя проводить на биржевом рынке, только на внебиржевом. Поэтому возвращения акций Полтавского ГОКа на публичный фондовый рынок не произойдет.

Крупнейшим акционером Полтавского ГОКа на конец II квартала 2016 года, по данным ООО "Основа-ЦП", была швейцарская компания Ferrexpo AG (39,0321%). Идентичную цифру называло ООО "Основа-ЦП" и по итогам I квартала, тогда как банк "Финансы и Кредит" говорил о доле в 58,3097%.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь