С сегодняшнего дня украинцы могут безлимитно скупать иностранную валюту

С сегодняшнего дня украинцы могут безлимитно скупать иностранную валюту

С 5 ноября украинцы могут покупать иностранную валюту и банковские металлы без ограничений по сумме.

«Дневной лимит в 150 тыс. грн (через кассу банка, финансового учреждения или в системах онлайн-банкинга) отменен», - заявили в НБУ.

Такое решение НБУ принял в рамках политики снятия валютных ограничений.

Одновременно прекращает действовать требование к физлицам предоставлять банку документы, подтверждающие основания для проведения операций по покупке безналичной иностранной валюты.

Об этом говорится в постановлении НБУ №125 от 29 октября, которое вступит в силу 5 ноября.

Узнайте: Какую прибыль получил ваш банк

«Эти послабления не будут иметь существенного влияния на валютный рынок. Подавляющее большинство операций физических лиц по покупке иностранной валюты осуществляется на суммы до 150 тыс. грн, а общие объемы покупки и продажи валюты населением сегодня соразмерны», - заявили в НБУ.

Читайте: Население в октябре скупило дорожающую валюту

Либерализация валютного законодательства и укрепления макрофинансовой стабильности позволили Национальному банку отменить в этом году уже более 30 валютных ограничений, в том числе для населения. В феврале была разрешена оnline-покупка иностранной валюты. Также была введена система инвестирования за рубеж в рамках е-лимитов (сегодня до 50 тыс. евро в год для физических лиц) без необходимости получения индивидуальных разрешений или лицензий в Национальном банке.

Сейчас 150 тыс. грн - это лимит финансового мониторинга. Ниже этой суммы украинцам, чаще всего, не надо доказывать происхождение средств при проведении финансовых операций.

Кабмин предлагает поднять порог финмониторинга до 400 тысяч грн, Верховная Рада поддержала этот законопроект в первом чтении.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь