Семь банков готовы заняться выплатами ФГВФЛ

На сегодня семь банков-агентов провели необходимые организационно-технические работы для подключения и обмена данными с помощью Автоматизированной системы выплат и прошли все тестирования.



Фонд гарантирования вкладов сообщает, что их перечень будет обнародован после заключения на следующей неделе соответствующих договоров с этими банками - агентами. Фонд проведет генерацию логинов и паролей для доступа банка-агента до промышленного процессингового центра.

До ввода в промышленную эксплуатацию Автоматизированная система будет апробирована в режиме выплат возмещений вкладчикам некоторых банков, которые были отнесены к категории неплатежеспособных в 2017 году. После этого постепенно будет осуществляться перевод на новую систему проведения выплат вкладчикам всех других неплатежеспособных банков.

Как сообщал FinClub, Фонд гарантирования начнет выплату депозитов клиентам обанкротившихся учреждений через все банки-агенты, а не только нескольких партнеров. Вкладчикам это ускорит процесс получения назад своих сбережений – они смогут их получать в том же банке, в котором они хотели бы их разместить на депозит

В Фонде отметили, что заинтересованы в том, чтобы к системе присоединилось как можно большее количество банков, которые будут отвечать определенным для банков-агентов критериям.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь